• Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild

Gemeinde Grossaffoltern
Dorfstrasse 41
3257 Grossaffoltern

Tel. 032 389 08 80
Fax 032 389 14 55
verwaltung(at)grossaffoltern.ch


Öffnungszeiten:
Mo - Fr   07.30 - 12.00
Mo - Do  13.30 - 17.30
Fr            13.30 - 17.00

800 Jahre Grossaffoltern
 

ständige Kommissionen

Baukommission

Aufgabenbereiche:
Baubewilligungsbehörde/Planungsbehörde/Baupolizei/Gewässerschutz und Gewässer/Landschaftspflege und Naturschutz/Wald

Präsident  seit

Guggisberg Kurt, Farnacher 22, 3257 Grossaffoltern 01.01.2015  
Mitglieder    
Aeberhard Hans Peter, obere Reuberg 3 3257 Grossaffoltern 01.01.2015  
Arn Markus, Hagen 1 Kosthofen, 3262 Suberg 01.01.2014  
Dettwiler Beatrix, Ischlag 15, 3262 Suberg
01.07.2008  
Hofer Walter, Sandgruebe 5 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Maurer Barbara, Greppen 42, 3257 Ammerzwil
01.01.2010
 
Witkowski Daniel, Lyssstrasse 3 Ottiswil, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Sekretär (ohne Stimmrecht)    
Pfeiffer Luca, Bürenstrasse 9, 3250 Lyss

 
     

Finanzkommission

Aufgabenbereiche:
Finanzen/Steuern/Amtliche Bewertung/Pachtwesen/Mietverhältnisse (Gemeindeliegenschaften)/Landverkauf Finanzvermögen

Präsident  seit
 
Bühler Adrian, hintere Dorfstr. 13 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern 01.01.2011  
Mitglieder    
Kerner Roland, Reuebergstrasse 31, 3257 Grossaffoltern
23.01.2012
 
Murri Tanja, Greppen 45, 3257 Ammerzwil
01.01.2017  
Suter Hanspeter, Büünegasse 1, 3257 Grossaffoltern 05.04.2005  
Treina Michael, Sandhubel 73, 3257 Ammerzwil 01.05.2017   
Sekretär (ohne Stimmrecht)    
Allenbach Patrick, Holi 18, 3257 Ammerzwil 01.01.1996  


Gruppe Landschaft  (in Baukommission integriert)

Aufgabenbereiche:
Erarbeiten von übergeordnetenPlanungs- und Entwicklungsleitzielen; Zuständig für Naturschutzbelange

 Mitglied  
 Hänni Jürg, Hof 2 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern (v.A.w. Ackerbaustellenleiter)
 


Infrastrukturkommission

Aufgabenbereiche:
Strassen- und Werkleitungsbau/Werkhof/Unterhalt Liegenschaften/Unterhalt Kulturland/Vermessungswesen/Friedhof

Präsident seit

Arn Andreas, Wysserain 2 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern
01.01.2011  
Mitglieder    
Amstutz Paul, Reuebergstrasse 2, 3257 Grossaffoltern 01.01.2011  
Dick Roland, Subergstrasse 45, 3257 Grossaffoltern
01.01.2011
 
Gehri Martin,Chrumme 21 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern
01.01.2011
 
Lysser Andreas, Homet 1A Ottiswil, 3257 Grossaffoltern
01.01.2011
 
Rueb Christoph, Buechacher 38 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern
05.03.2012
 
Zwicky Markus, Erle 6 Ottiswil, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Beisitzer (ohne Stimmrecht)

 
Aeberhard Urs, Gärbi 6, 3257 Grossaffoltern

 
Sekretärin (ohne Stimmrecht)

 
Gosteli Karin, Oberfeldweg 13, 3273 Kappelen

 
 
   


Kommission für Sicherheit und Entsorgung

Aufgabenbereiche:
Gemeindeverband für öffentliche Sicherheit (GöS)/Feuerwehr/Militär und Schiesswesen/Verkehr und Sicherheit/Tierschutz/Abfallentsorgung/Polizeiwesen

Präsidentin seit

Boss Priska, Wilerstrasse 16, 3262 Suberg
01.01.2015  
Mitglieder    
Eugster Andreas, Scheunenberg 64, 3251 Wengi  01.01.2014  
Junker Markus, Neuhaus 6, 3251 Wengi b. B.  01.01.2017  
Schütz Rosmarie, Unterdorf 15, 3257 Ammerzwil 01.01.2007  
Treina Michael, Sandhubel 73, 3257 Ammerzwil 01.06.2008  
Walliser Roger, Ischlag 24, 3262 Suberg
01.01.2015  
Walther Roland, Dorfstrasse 63, 3257 Grossaffoltern 01.01.2009  
Sekretär (ohne Stimmrecht)
 
Pfeiffer Luca, Bürenstrasse 9, 3250 Lyss


 

   

Kultur- und Sozialkommission

Aufgabenbereiche:
Kultur/Jugend/Altersfragen/Öpfublatt/Tageselternverein (TEV)/Kindertagesstätte (Kita)/Regionaler Sozialdienst Schüpfen

Präsidentin seit

Moser Barbara, Unterdorf 6, 3257 Ammerzwil
01.01.2015  
Mitglieder    
Baumann Simon, Oeleweg 9, 3262 Suberg 01.01.2014  
Danz Gabriela, Wilerstrasse 9, 3262 Suberg
01.01.2015  
Keller Martin, Greppen 38, 3257 Ammerzwil
01.01.2013  
Oertle Reto, Ottiswil 5, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Schwab Eveline, hintere Dorfstr. 7 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Stalder Ursula, Reuebergstrasse 43, 3257 Grossaffoltern
01.01.2015
 
Sekretärin (ohne Stimmrecht)    
Burri Andrea, Chasseralweg 1, 3368 Lobsigen  

 


Schulkommission

Aufgabenbereiche:
Schule/Kindergarten/Tagesschule/Schulmobiliar/Schul- und Gemeindebibliothek/Kinder- und Jugendfachstelle Lyss und Umgebung

 

Präsidentin

seit

 

Schürch Susan, hintere Dorfstr. 18 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern

01.01.2015

 

Mitglieder

 

 

Gosteli Martin, Weingarten 12, 3257 Ammerzwil

01.01.2011

 

Hänni Stephan, Flue 8 Vorimholz, 3257 Grossaffoltern

01.01.2015

 

Kocher Andrea, Föhrenweg 17, 3262 Suberg

01.01.2017

 

Lysser Katja, Homet 1A Ottiswil, 3257 Grossaffoltern

01.01.2015

 

Schmid Franziska, Reuebergstrasse 25, 3257 Grossaffoltern

01.01.2017

 

Zahler Monika, Dälegasse 19, 3257 Grossaffoltern

01.01.2015

 



 

Sekretärin (ohne Stimmrecht)

 

 

Casanova Martina, Subergstrasse 15A, 3257 Grossaffoltern


 

Das vollständige Behördenverzeichnis inkl. Delegierten und Funktionären finden Sie hier.