• Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild

Gemeinde Grossaffoltern
Dorfstrasse 41
3257 Grossaffoltern

Tel. 032 389 08 80
verwaltung(at)grossaffoltern.ch

Aufgrund der vom Bundes-rat beschlossenen verstärk-ten Massnahmen gegen das Coronavirus hat die Gemein-deverwaltung ab Montag, 18. Januar 2021 bis auf weiteres nur noch vormit-tags von 08.00 bis 11.30 Uhr geöffnet.
In dringenden Fällen kann telefonisch ein Termin ver-einbart werden. Das Telefon wird zu den üblichen, unten publizierten Öffnungszeiten bedient.

Öffnungszeiten (obigen Text beachten):
Mo - Fr           08.00 - 11.30
Mo, Di, Do, Fr  14.00 - 17.00
Mittwochnachmittag geschlossen

Kontoverbindung:
Postkonto 30-14178-0
IBAN
CH45 0900 0000 3001 4178 0

 

Schul- und Klassenorganisation

Die Schule Grossaffoltern besteht aus den folgenden Organisationseinheiten an vier Standorten.
Die Klassen sind jahrgangsgemischt.

Allgemeine Informationen finden Sie unter Informationen A bis Z.
Anmeldeformulare für Kindergarten und Schule finden Sie unter Downloads.

Die Sekundarstufe I (7. bis 9. Schuljahr) wird im Oberstufenzentrum Rapperswil geführt. Die wichtigsten Informationen finden Sie unter: www.schulen-rapperswil.ch

Adressen und Telefonnummern

Schulleitung
032 389 13 86 

Die Schulleitung ist für die pädagogische, organisatorische und administrative Führung der Schule zuständig.

E-Mail schulleitung@edu3257.ch 
AdresseSchulhausstrasse 5, 3257 Grossaffoltern
Pulver Regula

Stellvertreterin
Santschi Lisbeth
E-Mail
077 513 37 26


031 389 17 55
lisbeth.santschi@edu3257.ch


Schulhäuser und Kindergärten

Schulhaus Ammerzwil   032 389 11 59
Kindergarten Ammerzwil
Oberdorf 32, 3257 Ammerzwil
  032 389 50 05
- Hauswartin Stähli Anita  032 389 24 33
KL 1./2. A Moser Barbara barbara.moser@edu3257.ch 
TP 1./2. A Rusch Lealea.rusch@edu3257.ch
KL KG A Augustiny Karinkarin.augustiny@edu3257.ch
TP KG A Wälti Monikamonika.waelti@edu3257.ch
Schulhaus Grossaffoltern
  032 389 17 55
Kindergarten Grossaffoltern
Schulhausstrasse 5, 3257 Grossaffoltern
  032 389 10 82
- Zimmer für Logopädie  032 389 13 37
- Hauswart Stuber Daniel   079 547 27 80
KL 1./2. B  Lörtscher Milena milena.loertscher@edu3257.ch
TP 1./.2 B
 Schafer Milena
milena.schafer@edu3257.ch
KL 3./4. A  Spycher Marlise marlise.spycher@edu3257.ch
TP 3./4. A Andres Arthur arthur.andres@edu3257.ch
TP 3./4. A  Wyss Franziskafranziska.wyss@edu3257.ch
KL 3./4. B Volken Juliajulia.volken@edu3257.ch
TP 3./4. B Kohler Elisabethelisabeth.kohler@edu3257
KL 3./4. C Santschi Lisbethlisbeth.santschi@edu3257.ch
TP 3./4. C Mery Ireneirene.mery@edu3257.ch
KL KG B Jaggi Yvonneyvonne.jaggi@edu3257.ch
TP KG B Soldati Ursulaursula.soldati@edu3257.ch
Schulhaus Suberg
Hübeliweg 14, 3262 Suberg
  032 389 19 49 
- Hauswartin Schwab Evelyne, Lyss  032 384 48 26
KL 5./6. A  Crisafulli Domenico domenico.crisafulli@edu3257.ch 
KL 5./6. B Vollenhals Sabinesabine.vollenhals@edu3257.ch
TP 5./6. B Burger Sabinesabine.burger@edu3257.ch
KL 5./6. C Binggeli Jonajona.binggeli@edu3257.ch
TP 5./6. C Balmer Sonjasonja.balmer@edu3257.ch
Schulhaus Vorimholz   032 389 19 79 
Kindergarten Vorimholz
Frauchwilstrasse 5, 3257 Grossaffoltern
  032 389 54 83
- Hauswart Balmer Alfred  079 915 81 89
KL 1./2. C  Zangger Ivo
ivo.zangger@edu3257.ch 
TP 1./2. C Wyss Sarahsarah.wyss@edu3257.ch
KL KG C  Pfander Rosmarierosmarie.pfander@edu3257.ch
TP KG C  Matter Naemi
naemi.matter@edu3257.ch

ICT-Verantwortlicher

Jensen Hans
  hans.jensen@edu3257.ch
Tagesschulangebot    077 444 75 05 
Tagesschulleiterin Brandes Jasmin  jasmin.brandes@edu3257.ch

 Betreuung Jasmin Brandes, Lena Kohn, Sabrina Gartner

 
 
Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren
Datenschutz.